【プロレスリングZERO1】天下一ジュニアリーグ戦2017!各会場決定対戦カード&天下一出場選手コメント①

『天下一ジュニアリーグ戦2017』各会場決定対戦カード&天下一出場選手コメント発表!

4月4日新木場大会より開幕の『第14回 天下一ジュニアリーグ戦2017』
各会場で行われるリーグ戦と、リーグ戦以外の決定カードを発表された。
4/26後楽園の決勝戦では、世界ヘビー級選手権試合開催。

先日都内ZERO1道場において会見が開かれた。
しかし、当日出席したのは参加メンバーの半数の5名のみ。
これに怒りを露わにしたのが、今回念願の初出場となる大谷晋二郎。

以下、会見出席者コメント

大谷「10名参加ですよね?何で5人しかいない?半分しか来ていないってどうゆうことだ?
どんな理由があるか知らないが休んだ選手、休んだ理由、原稿用紙5枚にまとめて会社に提出しろ!絶対叶えたい願い事があるんだ。
願いが叶ったら日本のジュニアのプロレス界がひっくり返るだろうなと思います。」
また前回優勝者の菅原拓也も欠席した選手に対して、「去年、優勝して僕の願い事、天下一ジュニアをリーグ戦にして全国を回りたいと、無事叶いまして、シェンロンは嘘つきじゃなかったことが分かりました。
一つ言うとここに今、5人しかいないけど、どんな理由であれ、この会見に来てないってことは勝負決まってるなと。
この5人の中から今年の優勝者が出るんじゃないかとそう思います。
去年の願い事が叶ったんで今年も優勝して必ず願い事を叶えたいと思います。」
と早くも優勝宣言。

田中稔「2008年、準優勝。準優勝の上って言ったら優勝。
一つしかないので、優勝目指して。
良いメンバー揃っていますので優勝目指して頑張りたいと思っております。」

ショーン・ギネス「テンカイチジュニア、ゼッタイユウショウシマス。ゼッタイデース!

高岩竜一「メンバーを見ると最高のメンバーが揃っているなと。そして僕だけですね。
(Bブロックで出席したのは高岩だけ)
Bブロックの代表は僕ですね。」

各選手が一番意識している選手は?との質問には

菅原「正直、大谷にしろ、田中稔にしろ、ハヤトにしろ、僕は得意じゃない。分が悪い選手が多いので勝てるビジョンを組んでるのはショーンだけで、今回、特別ルールで5分以内に決められたら1点多く貰えるので、そうゆう部分もうまく狙いつつ取りこぼしないようにキッチリ優勝したいと思います。」

大谷「僕の中で決勝で当たりたいのはベルトを取られた鼓太郞。
金本とやるのも夢があると思うし。今の現状をみて(Bブロックは)高岩に決定しているので。」

田中稔「優勝を目指しているからには全員ですが、同じブロックでは、やはり大谷さん。
意識と言ったら大谷さんですが全員ですよ。」(田中)

ショーン「ユウショウシマース!ゼッタイデース!」

高岩「Bブロックには金本さんがいて、Aブロックには大谷、田中稔。
もうこの4人でおじさんパワー引っかき回したいと。
決勝はどっちでもいいんですけど勝ち上がって行きたいと思います。」

『第14回 天下一ジュニアリーグ戦2017』
【出場選手】
〔Aブロック〕
菅原拓也(前回優勝者)、大谷晋二郎(初出場)、田中稔、フジタ”Jr”ハヤト、ショーン・ギネス
〔Bブロック〕
鈴木鼓太郎(ジュニア2冠王者)、日高郁人(第7、8、12回優勝)、金本浩二(初出場)、高岩竜一(第2、6回優勝)、塚本拓海(初出場)

※公式戦はすべて20分1本勝負。決勝戦のみ、時間無制限1本勝負。勝ち2点、あらゆる負け0点、あらゆる引き分け1点。
特別ルールとして、5分以内に勝利した場合勝ち点が3点となる。
各リーグ一番得点の高い選手が4/26後楽園ホールの決勝戦に進む。同店の場合は決定戦を行う。

【決定対戦カード】4/4~4/11
☆4月4日(火)東京・新木場1st RING ※開幕戦
「天下一Jr Aブロック公式戦」 20分1本勝負
◎大谷晋二郎 vs ショーン・ギネス
◎田中稔 vs フジタ”Jr”ハヤト
「天下一Jr Bブロック公式戦」 20分1本勝負
◎日高郁人 vs 高岩竜一
◎金本浩二 vs 塚本拓海
◎3WAYマッチ 30分1本勝負
横山佳和 vs クリス・オンドーフ vs 美熊
◎6人タッグマッチ30分1本勝負
佐藤耕平&ジェームス・ライディーン&小幡優作 vs 田中将斗&TARU&菅原拓也

☆4月8日(土)福岡・博多スターレーン
「天下一Jr Aブロック公式戦」 20分1本勝負
◎田中稔vsショーン・ギネス
「天下一Jr Bブロック公式戦」 20分1本勝負
◎鈴木鼓太郎vs金本浩二
◎爆破王タッグ選手権試合 時間無制限1本勝負
<王者>大仁田厚&長与千種 vs <挑戦者>田中将斗&TARU
◎タッグマッチ30分1本勝負
佐藤耕平&ジェームス・ライディーン vs 将軍岡本&小幡優作
◎タッグマッチ30分1本勝負
大谷晋二郎&高岩竜一 vs 日高郁人&クリス・オンドーフ
◎シングルマッチ30分1本勝負
菅原拓也 vs 横山佳和
◎マーベラス 提供試合 シングルマッチ15分1本勝負

☆4月9日(日)山口・やまぐちリフレッシュパーク
「天下一Jr Aブロック公式戦」 20分1本勝負
◎菅原拓也 vs 田中稔
「天下一Jr Bブロック公式戦」 20分1本勝負
◎金本浩二 vs 高岩竜一
◎「大谷晋二郎凱旋記念試合」タッグマッチ30分1本勝負
曙&大谷晋二郎 vs 田中将斗&TARU
◎タッグマッチ30分1本勝負
佐藤耕平&黒田哲広 vs ジェームス・ライディーン&小幡優作
◎タッグマッチ30分1本勝負
横山佳和&美熊 vs 将軍岡本&将火怒
◎タッグマッチ30分1本勝負
日高郁人&ショーン・ギネス vs 鈴木鼓太郎&クリス・オンドーフ

☆4月10日(月)熊本・くまもと森都心プラザホール
「天下一Jr Bブロック公式戦」 20分1本勝負
◎鈴木鼓太郎 vs 高岩竜一
◎6人タッグマッチ30分1本勝負
曙&将軍岡本&ショーン・ギネス vs 田中将斗&TARU&菅原拓也
◎タッグマッチ20分1本勝負
大谷晋二郎&稲葉大樹(W-1) vs 小幡優作&吉岡世起(W-1)
◎女子タッグマッチ30分1本勝負
アジャ・コング&松本浩代 vs 井上京子&青野敬子
◎タッグマッチ20分1本勝負
日高郁人&横山佳和vs佐藤耕平&クリス・オンドーフ
◎シングルマッチ20分1本勝負
黒田哲広vs将火怒

☆4月11日(火)熊本・益城町広安西小学校体育館
「天下一Jr Bブロック公式戦」 20分1本勝負
◎高岩竜一 vs 塚本拓海
◎6人タッグマッチ30分1本勝負
将軍岡本&稲葉大樹&吉岡世起 vs 田中将斗&TARU&菅原拓也
◎タッグマッチ20分1本勝負
大谷晋二郎&クリス・オンドーフ vs 鈴木鼓太郎&日高郁人
◎3WAYマッチ 20分1本勝負
佐藤耕平 vs 横山佳和 vs 将火怒
◎シングルマッチ20分1本勝負
小幡優作 vs 美熊

プロレスTODAYの申し子
プロレスTODAYの編集部員!
各団体の情報をどんどんアップしています。
こよなくプロレスを愛してま~す!

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

関連記事