【DDT】12・5後楽園での「D王」決勝は竹下幸之介VS上野勇希の同級生対決に決定!竹下「本当の意味で並んで後楽園のメインに立てるのは感慨深い」

 

 DDTプロレスが11月21日、東京・後楽園ホールでシングル最強決定リーグ戦「D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ」公式戦最終戦を開催。その結果、高校の同級生であるKO-D無差別級王者の竹下幸之介と上野勇希が勝ち上がり、12月5日、同所での優勝決定戦で雌雄を決することになった。

 この日を迎えた時点でBブロックでは竹下と岡林裕二(大日本プロレス)が勝ち点7で並んでいた。先に登場した岡林はスマイルピッサリのタッグパートナーでもあるHARASHIMAと対戦し、熱闘の末、30分時間切れドローに終わり勝ち点8で公式戦を終了した。

 直後の試合で竹下は昨年の「KING OF DDT」準々決勝で敗れている樋口和貞と激突。これまたド迫力の肉弾戦となり、樋口はドクターボム、ぶちかましなどで猛攻も、竹下は投げ捨てジャーマン、ザーヒーで応戦し、最後はサプライズローズで脳天から突き刺して3カウントを奪取。これにより竹下は無敗の4勝1分けの勝ち点9で、同ブロックを首位で通過し決勝進出を決めた。

 一方のAブロックはこの日を迎えた時点で、遠藤哲哉と火野裕士が勝ち点6で並んでいた。まず、第3試合で秋山準がリストクラッチ式エクスプロイダーでボディガーを下して、3人が勝ち点6とした。

 そして、メインイベントで遠藤と上野が対戦。この一戦で遠藤が勝つか引き分ければ単独トップとなり、上野が勝利すれば勝ち点6で4選手が並ぶが、直接対決ですでに秋山、火野を破っているため、その対戦成績により逆転で首位に立つ大混戦の状況となった。

 キャリア、実績でまさる遠藤はスワンダイブ式ファイアーバードスプラッシュ、旋回式トーチャーラックボムで攻め込み、シューティングスター・プレスで決めにいくも上野は剣山で阻止。

 チャンスと見た上野は顔面へのドロップキックからWRをさく裂させて3カウントを奪い、決勝進出を決めた。

 ここで優勝決定戦を争うことになったサウナカミーナの同志でもある竹下がリングインして対峙。上野は「高校2年の頃から、この選手を見てDDTを好きになって、やっと結果を残して目の前に立てました。プロレスを5年やって、俺も強くなったよ。頑張って這いつくばってでも竹ちゃんに勝って優勝するよ」と意気込んだ。竹下は「強くなったな。こうして後楽園のメインイベントで闘えること、対角に立てることをうれしく思う。でも俺は誰よりも何よりも勇希の高い壁でい続けないといけないから、決勝は負けられへん。本気で俺を超えにこい!」と受けて立つ姿勢を示した。

 3年ぶり2度目の優勝を狙う竹下は「本当は全勝でいきたかったんだけど、黒星を一つもつけずにここまでこれたんで、DDTのチャンピオンとして、しっかり強さを見せられたんじゃないかと。サプライズローズは危険技なんで、封印してたところがあるんですけど、樋口の耐久力を打ち崩すには封印も解いていかなきゃいけないと思うんで。今がキャリア10年のなかで一番強いと思うけど、そのキャリアのなかに引き出しはあって、それを一つ出しました」と樋口戦を振り返った。そして、「上野も努力でここまで奇跡を起こして来てると思うんで。僕がDDTでキャリアを積んできて、僕の方が絶対大きなものを背負ってると思うから決勝ではその差が出るんじゃないかと思います。何度かシングルもやったけど、本当の意味で並んで後楽園のメインに立てるのは感慨深い。優勝したいと思います」と自信を見せた。

 上野は「願ってはいましたけど、なんとか突破することができました。(竹下とは)何回も試合しましたけど、チャンレンジマッチじゃなく、僕もAブロック代表ですから。竹ちゃんを退屈させないよう、すごく強い竹ちゃんを超えたいと思います」と優勝を意識していた。

 また、惜しくも決勝進出がならなかった岡林は「悔しい。HARASHIMAさんのDDT愛をすごく感じた。長年DDTを背負ってきた男の執念はすごいと思った。また闘う機会も組む機会もあるかもしれないけど、闘っても組んでも全力でいきたい。(竹下は)決勝にいったからには絶対優勝せい」とコメントした。

【大会名】D王 GRAND PRIX 2021 Ⅱ in Korakuen Hall
【日時】2021年11月21日(日)
【会場】東京・後楽園ホール
【観衆】466人(満員)

▼アイアンマンヘビーメタル級選手権試合
<王者>●大鷲透 vs 彰人○<挑戦者>
10時56分 横入り式エビ固め
※大鷲が防衛に失敗、彰人が第1523代王者となる。

▼第一ダークマッチ 15分一本勝負
大鷲透&吉村直巳&●平田一喜&赤井沙希&石田有輝 vs クリス・ブルックス&高梨将弘○&アントーニオ本多&彰人&岡田佑介
6分29秒 片エビ固め
※プレイングマンティスボム

▼第二ダークマッチ 勝俣瞬馬プロデュース~はじめてのハードコアマッチ 15分一本勝負
○勝俣瞬馬&小嶋斗偉 vs 岡谷英樹&高鹿佑也●
10分20秒 片エビ固め
※ととのえスプラッシュ・オン・ザ・足つぼマット

▼オープニングマッチ 30分一本勝負
○佐々木大輔&MJポー vs 高尾蒼馬&渡瀬瑞基●
8分14秒 クロス・フェースロック

▼第二試合 30分一本勝負
男色“ダンディ”ディーノ&×飯野“セクシー”雄貴&今成”ファンタスティック”夢人 vs 火野裕士&MAO&納谷幸男×
12分49秒 無効試合
※フェロモンズの暴走

▼第三試合 Aブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
○秋山準<5戦3勝2敗6点> vs ボディガー●<5戦2勝3敗4点>
10分39秒 片エビ固め
※リストクラッチ式エクスプロイダー

▼第四試合 Bブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
△HARASHIMA<5戦1分4敗1点> vs 岡林裕二△<5戦3勝2分8点>
時間切れ引き分け

▼セミファイナル Bブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
○竹下幸之介<5戦4勝1分9点> vs 樋口和貞●<5戦2勝3敗4点>
5分9秒 体固め
※サプライズローズ。竹下がBブロック代表となる。

▼メインイベント Aブロック公式リーグ戦 30分一本勝負
●遠藤哲哉<5戦3勝2敗6点> vs 上野勇希○<5戦3勝2敗6点>
21分21秒 片エビ固め
※WR。上野がAブロック代表となる。

〈写真提供:DDTプロレス〉

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

◆プロレスTODAY(LINEで友達追加)
友だち追加

関連記事