【佐藤光留自主興行】8・21富士通スタジアム川崎「ファイト〜闘う変態達の唄」全カード決定

ハードヒットは今年も8月21日に富士通スタジアム川崎(旧・川崎球場)で開催するニコプロpresents佐藤光留自主興行「ファイト〜闘う変態達の唄」の全対戦カードを発表した。

今年は15時〜17時の第1部と18時〜20時の第2部の“2部制”で開催される。

第2部のセミファイナルでは鈴木みのるが、モーリス・スミス戦以来28年ぶりの異種格闘技戦に臨むが、その対戦相手である“超強豪柔道選手”がプロレスリングEVEの優宇であることが明らかになった。

優宇はプロレスラーになるために始めた柔道で、インターハイ、国体、ジュニアオリンピックに出場経験があり、関東大会3位という実績を持つ。7月21日深夜のニコプロ『ハードヒット 死なば諸共』に出演した際、優宇は鈴木戦に向けて「自分の中での点がいっぱいつながったのが川崎だと思うんです。柔道をやっていなかったら…プロレスを始めていなかったら…東京女子を辞めていなかったら……本当に(点は)いっぱいあるんですけど、(6月12日の)『PleinsGaz!』という興行で鈴木みのるさんと試合をして……組んでいたら分からなかったじゃないですか! 対戦相手だったから、光留さんが『いいじゃん』となってくださったわけで。こういう小っちゃい点が線になってつながって、夢が叶うっていう瞬間を8月21日に観に来てほしい」と、意気込みを語った。

ニコプロpresents佐藤光留自主興行「ファイト〜闘う変態達の唄」
日時:2022年8月21日(日)
第1部:14時開場/15時開始
第2部:17時開場/18時開始
会場:神奈川・富士通スタジアム川崎
主催:ハードヒット実行委員会(代表・佐藤光留)
協力:ニコニコプロレスチャンネル

【第1部】
▼ダークマッチ 時間無制限1本勝負
ロッキー川村2(パンクラスイズム横浜)
vs
立花誠吾(フリー)

▼ダークマッチ シングルマッチ 時間無制限1本勝負
佐野直(フリー)
vs
田馬場貴裕(IMPACT)

▼ダークマッチ 真夏の柔術タッグマッチ 時間無制限1本勝負
松本崇寿(Physical Design Works)
KURO-OBI(トライフォース柔術アカデミー)
vs
岡田剛史(TKエスペランサ)
セレジェイラ(MagicBox)

<本戦(15時開始予定)>
▼第1試合 前口太尊プロレスデビュー1周年記念試合 タッグマッチ 20分1本勝負
前口太尊(飯伏プロレス研究所)
椎葉おうじ(フリー)
vs
和田拓也(フリー)
田村男児(全日本プロレス)

▼第2試合 ハードヒットルール 3ロスポイント制 10分1本勝負
関根シュレック秀樹(ボンサイ柔術)
vs
野崎広大(九州プロレス)

▼第3試合 YMZ提供試合 タッグマッチ 15分1本勝負
米山香織(YMZ)
優宇(プロレスリングEVE)
vs
佐藤綾子(ディアナ)
ななみ(ディアナ)

▼セミファイナル タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ(全日本プロレス)
プリティ太田(フリー)
vs
青柳優馬(全日本プロレス)
ブラックめんそーれ(全日本プロレス)

▼メインイベント 「JEEEP」提供試合 9WAYマッチ 60分1本勝負
土肥こうじ(フリー)
涙は佐藤な君の光留だから(パンクラスMISSION)
おSUSHIさま(フリー)
男は阿部が史典さ(プロレスリングBASARA)
泣いて下村(プロレスリングBASARA)
中野一匹、唄えば貴人(プロレスリングBASARA)
10年前のバンビ(フリー)
映画「男たちのトマト/TOMATO」(フリー)
雨の羆嵐山(フリー)

【第2部】
▼ダークマッチ エニウェアフォール3WAYマッチ
松本崇寿(Physical Design Works)
vs
田馬場貴裕(IMPACT)
vs
X

<本戦(18時開始予定)>
▼第1試合 タッグマッチ 20分1本勝負
青柳亮生(全日本プロレス)
井上凌(全日本プロレス)
vs
橋本和樹(大日本プロレス)
野崎広大(九州プロレス)

▼第2試合 スクランブルバンクハウスバトルロイヤル
佐野直(フリー)
バンビ(フリー)
KURO-OBI(トライフォース柔術アカデミー)
ブラックめんそーれ(全日本プロレス)
SUSHI(フリー)
岡田剛史(TKエスペランサ)
土肥こうじ(フリー)
下村大樹(プロレスリングBASARA)
中野貴人(プロレスリングBASARA)
Mr.アトミック(MagicBox)
セレジェイラ(MagicBox)
松葉杖with植木嵩行(フリー)

▼第3試合 富士通スタジアム川崎公認凶器持ち込みエニウェア3WAYタッグマッチ 時間無制限1本勝負
若松大樹(2AW)
田村男児(全日本プロレス)
vs
渡慶次幸平(クロスポイント吉祥寺)
前口太尊(飯伏プロレス研究所)
vs
木高イサミ(プロレスリングBASARA)
阿部史典(プロレスリングBASARA)

▼セミファイナル 真夏の異種格闘技戦in川崎 ルール未定 試合時間未定
鈴木みのる(パンクラスMISSION/プロレス)
vs
優宇(プロレスリングEVE/柔道)

▼メインイベント 天龍プロジェクト提供試合 6人タッグマッチ 60分1本勝負
佐藤光留(パンクラスMISSION)
新井健一郎(DRAGON GATE)
椎葉おうじ(フリー)
vs
河野真幸(パーソナルジムjunping-knee/VAMOSTAR)
矢野啓太(プロフェッショナルレスリング・ワラビー)
レイ・パロマ(DOVEプロレス)
[特別立会人]天龍源一郎(天龍プロジェクト)

メインの天龍プロジェクト提供試合では特別立会人として天龍源一郎さんが来場予定。天龍さんは1994年5月5日にFMW川崎球場大会で、大仁田厚とノーロープ有刺鉄線金網電流爆破デスマッチで対戦している。

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

◆プロレスTODAY(LINEで友達追加)
友だち追加