【全日本】「2020 Champion Carnival」ブロック分け&全公式戦日程が決定!

全日本プロレス「2020 Champion Carnival」ブロック分け&全公式戦日程が決定。

記念すべき40回目の“春の祭典”真の王者が、その頂に立つ!

2020 Champion Carnival

≪出場者≫

【Aブロック】
◆宮原健斗(7年連続7度目の出場/2018年準優勝/2019年優勝/現三冠ヘビー級王者)
◆ゼウス(7年連続7度目の出場/2016年準優勝)
◆石川修司(4年連続4度目の出場/2017年優勝/現世界タッグ王者)
◆ヨシタツ(3年連続3度目の出場/現GAORA TV王者/現CPI王者)
◆青柳優馬(2年連続2度目の出場)
◆KAI(2年ぶり4度目の出場/2013年準優勝)
◆ジョエル・レッドマン(2年連続2度目の出場)
◆入江茂弘(初出場/現OWE無差別級王者)
◆杉浦貴(初出場/現GHCナショナル王者)

【Bブロック】
◆諏訪魔(4年連続15度目の出場/2008年優勝/2006.2012.2015年準優勝/現世界タッグ王者)
◆ジェイク・リー(2年連続4度目の出場/2019年準優勝/現アジアタッグ王者)
◆崔 領ニ(5年連続5度目の出場)
◆ギアニー・ヴァレッタ(2年連続2度目の出場)
◆神谷英慶(4年ぶり2度目の出場)
◆吉田綾斗(初出場/現2AWタッグ王者)
◆ルーカス・スティール(初出場)
◆デイビーボーイ・スミス・Jr.(初出場)
◆TAJIRI(13年ぶり2度目の出場)

■試合形式及び、得点方法
◆全18名参加、A・B2ブロック制による公式戦を4.6後楽園大会~5.4後楽園大会の全17大会にて行い、5.5後楽園大会において優勝決定戦を行う。
◆優勝決定戦はAブロック1位vsBブロック1位で行う。
◆ブロック内で得点上位が2人以上同点の場合は、Aブロックは4.30後楽園大会、Bブロックは5.4後楽園大会にて優勝戦進出者決定戦を行う。
◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによる30分1本勝負。優勝決定戦および優勝戦進出者決定戦は時間無制限1本勝負で行う。
◆勝ち2点、負け0点、時間切れ引き分け1点、両者反則・両者リングアウト・無効試合は0点

 

「2020 Champion Carnival」公式戦日程決定

◆4月  6日 (月) 18:30 東京・後楽園ホール【開幕戦】

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs 入江茂弘

ゼウス vs 杉浦貴

KAI vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs 吉田綾斗

ジェイク・リー vs ギアニー・ヴァレッタ

崔領二 vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

 

◆4月11日 (土) 18:00 岡山・おかやま未来ホール  ~佐藤光留デビュー20周年記念大会~

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

石川修司 vs ヨシタツ

青柳優馬 vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

ギアニー・ヴァレッタ vs TAJIRI

デイビーボーイ・スミス・Jr. vs ルーカス・スティール

 

◆4月12日 (日) 17:00 福岡・ アクロス福岡 イベントホール

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs 石川修司

青柳優馬 vs 入江茂弘

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs ギアニー・ヴァレッタ

ルーカス・スティール vs TAJIRI

 

◆4月13日 (月) 18:30 熊本・熊本城ホール シビックホール ~熊本城ホールプロレスこけら落とし~

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

青柳優馬 vs KAI

ヨシタツ vs 入江茂弘

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

ジェイク・リー vs TAJIRI

諏訪魔 vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

 

◆4月14日 (火) 18:30 鹿児島・鹿児島オロシティーホール

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

石川修司 vs KAI

ゼウス vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs 崔領二

ギアニー・ヴァレッタ vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

 

◆4月16日 (木) 19:00 広島・広島マリーナホップ

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs 青柳優馬

KAI vs 入江茂弘

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

神谷英慶 vs TAJIRI

吉田綾斗 vs ギアニー・ヴァレッタ

 

◆4月17日 (金) 18:30 大阪・アゼリア大正 ~春のゼウス祭り~

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

ゼウス vs 入江茂弘

ヨシタツ vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

ジェイク・リー vs 神谷英慶

吉田綾斗 vs ルーカス・スティール

 

◆4月18日 (土) 17:00 大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

ゼウス vs 青柳優馬

宮原健斗 vs ヨシタツ

石川修司 vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

崔領二 vs 神谷英慶

吉田綾斗 vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

 

◆4月19日 (日) 18:00 愛知・名古屋国際会議場 イベントホール

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs 杉浦貴

ヨシタツ vs 青柳優馬

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

ジェイク・リー vs ルーカス・スティール

崔領二 vs ギアニー・ヴァレッタ

 

◆4月21日 (火) 18:30 福島・会津若松市文化センター

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

杉浦貴 vs 入江茂弘

石川修司 vs 青柳優馬

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

ジェイク・リー vs 吉田綾斗

神谷英慶 vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

 

◆4月22日 (水) 18:30 宮城・女川町生涯学習センター

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs KAI

ヨシタツ vs 杉浦貴

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

吉田綾斗 vs TAJIRI

神谷英慶 vs ギアニー・ヴァレッタ

 

◆4月23日 (木) 19:00 宮城・仙台市宮城野区文化センター

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

石川修司 vs 杉浦貴

ゼウス vs KAI

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs TAJIRI

神谷英慶 vs ルーカス・スティール

崔領二 vs 吉田綾斗

 

◆4月25日 (土) 17:00 北海道・ホテルエミシア札幌(新札幌)

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs ジョエル・レッドマン

石川修司 vs ゼウス

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

デイビーボーイ・スミス・Jr. vs TAJIRI

ジェイク・リー vs 崔領二

 

◆4月26日 (日) 14:00 北海道・ホテルエミシア札幌(新札幌)

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

ゼウス vs ヨシタツ

杉浦貴 vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs ジェイク・リー

崔領二 vs ルーカス・スティール

 

◆4月29日 (水・祝) 17:00 千葉・木更津市民会館(中ホール)

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

杉浦貴 vs KAI

入江茂弘 vs ジョエル・レッドマン

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs 神谷英慶

ギアニー・ヴァレッタ vs ルーカス・スティール

 

◆4月30日 (木) 18:30 東京・後楽園ホール

・2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負

宮原健斗 vs ゼウス

石川修司 vs 入江茂弘

ヨシタツ vs KAI

青柳優馬 vs 杉浦貴

 

◆5月  4日 (月・祝) 18:30 東京・後楽園ホール

・2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負

諏訪魔 vs ルーカス・スティール

ジェイク・リー vs デイビーボーイ・スミス・Jr.

崔領二 vs TAJIRI

神谷英慶 vs 吉田綾斗

 

◆5月  5日 (火・祝) 11:30 東京・後楽園ホール【優勝決定戦】

・2020 Champion Carnival 公式戦 優勝決定戦 時間無制限1本勝負

Aブロック1位 vs Bブロック1位

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

◆プロレスTODAY(LINEで友達追加)
友だち追加

関連記事