【ドラゴンゲート】5月14日『KING OF GATE 2021 開幕戦』無観客配信大会開催!

ドラゴンゲートは5月7日より開幕を予定していたDRAGONGATEシングルNo.1決定戦「KING OF GATE 2021」開幕戦を無観客大会にて開催、公式動画配信サービスのDRAGONGATE NETWORKにて生中継配信することを発表した。

緊急事態宣言発令の影響により、中止となった開幕3連戦にて予定されていた公式戦9試合を同大会にて実施される。

KING OF GATE 2021 開幕戦
DRAGONGATE NETWORK 生中継配信
5月14日(金)15:00配信開始
https://dragongate.live/

KING OF GATE 2021 概要
《大会日程》
5月
14日(金)無観客配信大会 -開幕戦-
15日(土)アクロス福岡
16日(日)アクロス福岡
19日(水)千葉ポートアリーナ
21日(金)北海道・サッポロ・イーワン・スタジアム
22日(土)北海道・サッポロ・イーワン・スタジアム
23日(日)北海道・サッポロ・イーワン・スタジアム
24日(月)北海道・函館アリーナ
25日(火)宮城・仙台卸商センター サンフェスタ
26日(水)新潟・アオーレ長岡
29日(土)愛知・東海市民体育館
30日(日)広島・ふくやま産業交流館ビッグローズ

6月
03日(木)東京・後楽園ホール -開幕戦-
※決勝トーナメント~優勝決定戦

《出場選手》
【Aブロック】
土井成樹
Ben-K
箕浦康太
吉田隆司
B×Bハルク
ディアマンテ

【Bブロック】
Kzy
横須賀ススム
ドラゴン・キッド
ジェイソン・リー
Eita
SB KENTo

【Cブロック】
シュン・スカイウォーカー
YAMATO
奥田啓介
U-T
石田凱士
H・Y・O

※今大会のCブロックにエントリーしていたHipHop菊田は、5.5愛知県体育館大会にて右肩を負傷したことにより辞退。これに伴い、代替選手としてH・Y・O選がエントリー。

《公式リーグ戦詳細》
公式リーグ戦は全て20分1本勝負で行われる。

勝敗による得点は
■あらゆる勝ち=2点
■あらゆる敗け=0点
■時間切れ引き分け=1点
■両者リングアウト、反則による引き分け=0点
とし、各ブロックの得点1位=3名(各ブロック最高得点者が複数発生した場合には出場者決定戦を実施)と、敗者復活バトルロイヤルの勝者の計4名により決勝トーナメントを行い、2021年の優勝者を決する。

《公式リーグ戦日程》

■05月14日(金)
無観客配信大会
※数字は試合順

①【Bブロック】
ドラゴン・キッド
vs
SB KENTo

②【Cブロック】
石田凱士
vs
H・Y・O

③【Bブロック】
ジェイソン・リー
vs
Eita

④【Aブロック】
土井成樹
vs
Ben-K

⑤【Cブロック】
奥田啓介
vs
U-T

⑥【Aブロック】
吉田隆司
vs
B×Bハルク

⑦【Bブロック】
Kzy
vs
横須賀ススム

⑧【Aブロック】
箕浦康太
vs
ディアマンテ

⑨【Cブロック】
YAMATO
vs
シュン・スカイウォーカー

■05月15日(土)
アクロス福岡

【Aブロック】
吉田隆司
vs
ディアマンテ

【Bブロック】
ドラゴン・キッド
vs
Kzy

【Cブロック】
YAMATO
vs
奥田啓介

■05月16日(日)
アクロス福岡

【Aブロック】
土井成樹
vs
箕浦康太

【Bブロック】
ドラゴン・キッド
vs
Eita

【Cブロック】
シュン・スカイウォーカー
vs
石田凱士

■05月19日(水)
千葉ポートアリーナ

【Aブロック】
Ben-K
vs
吉田隆司

【Aブロック】
B×Bハルク
vs
ディアマンテ

【Bブロック】
ジェイソン・リー
vs
SB KENTo

【Cブロック】
YAMATO
vs
U-T

■05月21日(金)
サッポロ・イーワン・スタジアム

【Aブロック】
土井成樹
vs
吉田隆司

【Bブロック】
Kzy
vs
ジェイソン・リー

【Bブロック】
横須賀ススム
vs
SB KENTo

【Cブロック】
U-T
vs
石田凱士

■05月22日(土)
サッポロ・イーワン・スタジアム

【Aブロック】
Ben-K
vs
箕浦康太

【Bブロック】
ドラゴン・キッド
vs
横須賀ススム

【Cブロック】
YAMATO
vs
H・Y・O

■05月23日(日)
サッポロ・イーワン・スタジアム

【Aブロック】
土井成樹
vs
B×Bハルク

【Bブロック】
Kzy
vs
Eita

【Cブロック】
シュン・スカイウォーカー
vs
奥田啓介

■05月24日(月)
北海道・函館アリーナ

【Aブロック】
Ben-K
vs
B×Bハルク

【Bブロック】
ドラゴン・キッド
vs
ジェイソン・リー

【Cブロック】
U-T
vs
H・Y・O

■05月25日(火)
宮城・仙台卸商センター サンフェスタ

【Aブロック】
箕浦康太
vs
B×Bハルク

【Bブロック】
Eita
vs
SB KENTo

【Cブロック】
YAMATO
vs
石田凱士

■05月26日(水)
新潟・アオーレ長岡

【Aブロック】
箕浦康太
vs
吉田隆司

【Bブロック】
横須賀ススム
vs
ジェイソン・リー

【Cブロック】
奥田啓介
vs
H・Y・O

【Cブロック】
シュン・スカイウォーカー
vs
U-T

■05月29日(土)
愛知・東海市民体育館

【Aブロック】
Ben-K
vs
ディアマンテ

【Bブロック】
横須賀ススム
vs
Eita

【Cブロック】
奥田啓介
vs
石田凱士

■05月30日(日)
広島・ふくやま産業交流館ビッグローズ

【Aブロック】
土井成樹
vs
ディアマンテ

【Bブロック】
Kzy
vs
SB KENTo

【Cブロック】
シュン・スカイウォーカー
vs
H・Y・O

※上記の他、敗者復活バトルロイヤルを開催。

■06月03日(木)
東京・後楽園ホール
決勝トーナメント~優勝決定戦

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

◆プロレスTODAY(LINEで友達追加)
友だち追加

関連記事