【ZERO1】9・9新木場で開幕『天下一ジュニア2022』ブロック分け、対戦カード決定!

プロレスリングZERO1は9月9日新木場で開幕する「天下一ジュニア2022」のブロック分けと、対戦カードを発表した。

「第19回 天下一ジュニア2022」はA、Bの2ブロックでリーグ戦を行い、各ブロック最高得点者が10月19日新木場大会で決勝戦が行われる。

「得点」
■あらゆる勝ち 5点
■あらゆる引き分け 3点
■あらゆる負け 0点
※リーグ戦終了時に各ブロック最高得点者が複数いた場合
【2名の場合】
公式戦で勝利した選手が決勝に進む。引き分けの場合は決定戦を行う。
【3名以上の場合】
当該選手で決定戦を行う。

◆リーグ戦は全て30分1本勝負。
※決勝戦のみ時間無制限1本勝負

【Aブロック】

★北村彰基(第17回優勝、4年連続4回目)
★アストロマン(ジュニア2冠王者、初出場)
★横山佳和(初出場)
★井坂レオ(Marvelous IMPACT、2年連続2回目)
★政岡純(フリー、初出場)

【Bブロック】

★馬場拓海(2年連続2回目)
★ヤス久保田(初出場)
★高岩竜一(フリー、第2回、第6回優勝、3年振り12回目)
★アンディー・ウー(2年連続2回目)
★仁木琢郎(2AW、初出場)

「対戦カード」

【開幕戦】
◆9月9日(金)東京・新木場1stリング
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・北村彰基 vs 井坂レオ
・アストロマン vs 政岡純
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・ヤス久保田 vs 高岩竜一
・アンディー・ウー vs 仁木琢郎
★タッグマッチ 30分1本勝負
・菅原拓也&ヒデ久保田vs太嘉文&松永準也
★タッグマッチ30分1本勝負
・クリス・ヴァイス&横山佳和vs馬場拓海&星野良
★タッグマッチ 30分1本勝負
・田中将斗&関本大介vs佐藤嗣崇&永尾颯樹

◆9月10日(土)千葉・多古町コミュニティプラザ・文化ホール
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・井坂レオ vs 政岡純
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・馬場拓海 vs アンディー・ウー
・ヤス久保田 vs 仁木琢郎
★世界ヘビー級選手権試合 シングルマッチ30分1本勝負
・(王者)田中将斗 vs ザ・グレート・サスケ(挑戦者)
※他数試合

◆9月11日(日)栃木・上三川いきいきプラザ(栃木プロレス)
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・北村彰基 vs 横山佳和
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・ヤス久保田 vs 馬場拓海
★6人タッグマッチ30分1本勝負
・田中将斗&菅原拓也&ジャガー横田 vs 太嘉文&松永準也&星野良
★タッグマッチ30分1本勝負
・アストロマン&永尾颯樹 vs クリス・ヴァイス& X

◆9月24日(土)栃木・二荒山神社(栃木プロレス)
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・アストロマン vs 横山佳和
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・ヤス久保田 vs アンディー・ウー
★インターコンチネンタルタッグ選手権試合 タッグマッチ30分1本勝負
・(王者組)太嘉文&松永準也 vs 北村彰基&井坂レオ(挑戦者組)
★タッグマッチ30分1本勝負
・クリス・ヴァイス&X vs 佐藤嗣崇&永尾颯樹
★シングルマッチ30分1本勝負
・馬場拓海 vs 星野良

◆10月1日(土)栃木・大笹牧場(栃木プロレス)
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・横山佳和 vs 政岡純
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・馬場拓海 vs 高岩竜一
★6人タッグマッチ30分1本勝負
・北村彰基&アストロマン&永尾颯樹 vs 太嘉文&松永準也&星野良

◆10月2日(日)千葉・千葉市中央公園
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・横山佳和 vs 井坂レオ
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・馬場拓海 vs 仁木琢郎
★6人タッグマッチ 30分1本勝負
・北村彰基&星野良 vs 太嘉文&松永準也
★シングルマッチ30分1本勝負
・アストロマン vs 永尾颯爽樹

◆10月8日(土)熊本・くまもと森都心プラザ・プラザホール
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・高岩竜一 vs アンディー・ウー
★タッグマッチ30分1本勝負
・北村彰基&金本浩二 vs ヤス久保田&ヒデ久保田
★タッグマッチ30分1本勝負
・菅原拓也&星野良 vs クリス・ヴァイス&横山佳和
★6人タッグマッチ30分1本勝負
・アストロマン&馬場拓海&佐藤嗣崇 vs 太嘉文&松永準也&永尾颯樹
※女子プロレス 数試合

◆10月9日(日)福岡・ピヴォーレ福岡
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・北村彰基 vs アストロマン
★タッグマッチ 30分1本勝負
・田中将斗&火野裕士 vs 佐藤嗣崇&松永準也
★タッグマッチ30分1本勝負
・太嘉文&永尾颯樹 vs  金本浩二&高岩竜一
★タッグマッチ30分1本勝負
ヤス久保田&ヒデ久保田 vs クリス・ヴァイス&横山佳和
★3WAYマッチ30分1本勝負
菅原拓也 vs 馬場拓海 vs 星野良
&他女子数試合

【決勝戦】
◆10月19日(水)東京・新木場1stリング
★「第19回天下一ジュニア2022」Aブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・北村彰基 vs 政岡純
・アストロマン vs 井坂レオ
★「第19回天下一ジュニア2022」Bブロック公式戦 シングルマッチ30分1本勝負
・高岩竜一 vs 仁木琢郎
★「第19回天下一ジュニア2022」決勝戦 シングルマッチ時間無制限1本勝負
・Aブロック最高得点者 vs Bブロック最高得点者

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

◆プロレスTODAY(LINEで友達追加)
友だち追加